Preview

Юридическая наука в Китае и России

Расширенный поиск

О правосубъектности животных в Средние века

https://doi.org/10.17803/2587-9723.2022.5.081-085

Аннотация

Взаимоотношения между человеческим обществом и животным миром переживают качественное обновление. Все более явственным и само собой разумеющимся фактом становится осознание того, что многие животные разумны и способны чувствовать. Тем не менее путь к признанию, закреплению и защите естественных прав животных тернист и встречает сопротивление скептиков, воспринимающих животных как движимые вещи. Противников подобного овеществленного отношения к животным становится с каждым годом все больше и больше. Как и правовых норм, призванных защитить животных от жестокого обращения, а многих из них от исчезновения.
Очевидным является тот факт, что само по себе количественное увеличение правовых норм, направленных на защиту животных, не дает и не может дать эффективного результата без качественного, мировоззренческого изменения отношения к животным. Необходимо признать их природную правосубъектность и естественные права. На этом гуманистическом поприще теоретическим подспорьем выступает отношение к животным в средневековой Европе, отличительной особенностью которого можно считать признание за животными правосубъектности и права на жизнь. Правовая природа правосубъектности, олицетворяемая исключительно с человеком, является камнем преткновения для большинства юристов как России, так и зарубежья.
Тем не менее исторический анализ правового регулирования отношений между человеком и животными говорит о том, что животные были правосубъектны в предыдущие исторические эпохи. Дело признания за животными правосубъектности становится вызовом для неравнодушных, либерально ориентированных правоведов современности. Прекрасным теоретическим материалом в этом деле являются процессы против животных в Средние века.

Об авторе

П. И. Дойников
Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
Россия

кандидат юридических наук, доцент кафедры экологического и природоресурсного права 

Москва



Список литературы

1. Первая книга Моисея: Бытие // Библия Книги Священного писания Ветхого и Нового завета: канонические / в рус пер с параллельными местами — М, 1993

2. Варламова Н. В. Юридический позитивизм и права человека // URL: http://ecsocman.hse.ru/data/2010/11/26/1214821832/Varlamova.pdf (дата обращения: 13.10.2021)

3. Дойников П. И. Фаунистическое право России и зарубежья: монография — М, 2021

4. Канторович Я. Процессы против животных в Средние века — СПб, 1897

5. Мжельская А. С. Уголовное преследование животных и неодушевленных предметов в зарубежных странах: юридическая фикция или историческая рецепция? // Вопросы российской юстиции — 2021 — № 11

6. Фишер С. Человек и животное: этико-юридический очерк — СПб, 1899

7. Черниловский З. М. Всеобщая история государства и права — М, 1996


Рецензия

Для цитирования:


Дойников П.И. О правосубъектности животных в Средние века. Юридическая наука в Китае и России. 2022;(5):81-85. https://doi.org/10.17803/2587-9723.2022.5.081-085

For citation:


Doynikov P.I. On the legal personality of animals in the Middle Ages. Legal Science in China and Russia. 2022;(5):81-85. (In Russ.) https://doi.org/10.17803/2587-9723.2022.5.081-085

Просмотров: 383


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2587-9723 (Print)